Светлана Заикина

на каком счете отражать услугу по сдаче электронной отчетности

Добрый день. Подскажите, компания приобрела услугу по сдаче эл. отчетности. Можно ли курьерскую доставку сразу отразить проводкой Д44К60.1.
И еще вопрос "право пользования программой" отражать по счету 04 и ежемесечно списывать?

Петр Никитин

1.Вы приобрели не услугу по сдаче электронной отчетности а, неисключительное право пользование программой.

2. Курьерскую доставку можно отнести на счет 44, если у вас - торговая организация.

3.Право пользование программой никакого отношения к счету 04 (нематериальные активы) не имеет. Поэтому определите период, в котором вы намерены пользоваться данной программой (например, 5 лет) , закрепите это приказом по организации и учитывайте данную программу на счете 97 и ежемесячно списывайте равными долями ее стоимость на затраты.

Максим Непомнящих

Это текущие расходы. Я списываю единовременно. Вы не можете это признать активом. Актив - это то, чем вы обладаете и можете препродать, обменять, заложить. Право пользование программой вы не продадите. Текущие расходы у нас списываются единовременно в том отчетном периоде, в котором они произошли. Новое ПБУ в 2011 г. вышло. Я весь 97 сч. прикрыла со всеми лицензиями и правами.