Алексей Антонов

Сдобное тесто. Хочу испечь вкусный пирог. Можно ли в тесто добавить мед вместо части сахара ?

Мы пекли хлеб в тайге, а в цивилизации подход немного другой - гости любят сладкое..

"ЛО" выбирать не буду - все ответы по делу, всем спасибо.

Иван Михайлович

1. Мед слаще сахара примерно в два раза – не забывайте корректировать рецепты, основанный на сахаре.
2. Мед, в отличие от сахара, делает тесто более жидким, так как примерно на 20% состоит из воды. Следовательно, количество воды на замешивание теста нужно уменьшить.
3. Выпечка на меду по сравнению с изделиями на сахаре подрумянивается быстрее. Это происходит это из-за высокого содержания фруктозы (около 40%). Фруктоза карамелизуется быстрее сахарозы. Выпекать изделия на меде лучше при температуре 180°С или же сокращать время выпечки, иначе ваш кулинарный шедевр может приобрести слишком насыщенный коричневый цвет или подгореть.
Конечно можно, сдоба дольше будет сохранять свою мягкость)))

Дмитрий

можно. душистее получится.

Михаил Лазарев

Вкусные пироги получаются у искусных поваров....

Ne
Nemo

Можно, но:
-мёд нельзя нагревать выше 60 градусов
-иногда мёд в выпечке отдаёт чем-то неприятным