Александр Решняк

Вычисление процентов на калькуляторе

Мне вот стало интересно почему так получается на калькуляторе:
находим процент от числа: например найти 8 процентов от 200 допустим
Нажимаем: 200 Х 8 % получается 16
нажимаем по другому: 200 / 8 % получается 16
Почему результат одинаковый? в одном случае умножаем, в другом делим
И как в таком случае нажимать правильно чтобы не ошибиться в процентах в более сложных цифрах а не 200?

Дмитрий Черных

Всё нормально.
Потому что 8% от 200 это 16. Просто кое кто (не будем тыкать в автора вопроса пальцем) не нажал кнопочку "равно" на калькуляторе. А калькулятор просто автоматически подсчитал, на что он будет делить или умножать.
А ежели на кнопочку "равно" нажать, то результаты будут разные....

Оленька Маякина

делай вручную