ДФ
Дмитрий Фатеев

Где это? И что там такое?

Светлана Гунбина
Светлана Гунбина

МУЗЕЙ-УСАДЬБА "БОТИК".
Переславль-Залесский.
Переславский район, село Веськово



В 1688 году в Переславль приехал юный царь Петр. Вид просторного Плещеева озера подал ему идею устроить здесь свою «потешную» флотилию. Строительство началось безотлагательно, в июле-августе 1688 года, под руководством голландского корабельного мастера Карштена Брандта, в устье Трубежа. К 1689 году почти вся флотилия, за исключением самого главного судна, была готова. Петр лично принимал участие в строительстве яхт и ботов. Однако флотилии не суждено было немедленно пуститься в плавание по озеру – Петр вынужден был уехать из Переславля в Москву, где происходили серьезные политические события. Вспомнил он о своем флоте только в 1691 году. За несколько месяцев близ села Веськова был выстроен целый городок: деревянный дворец, хозяйственные постройки и даже походная церковь. Возобновилось строительство судов – на этот раз уже крупных, в том числе был выстроен 30-пушечный фрегат «Марс» , названный в честь античного бога войны. Первая флотилия Петра была, конечно, главным образом учебной – как для русских кораблестроителей, так и для будущих моряков. В 1692-1694 суда флотилии участвовали в маневрах и «потешных» сражениях со стрельбой и высадками десантов.


В 1722 году Петр I, приехав в Переславль, обнаружил свою «потешную» флотилию в плохом состоянии: корабли гнили, за ними никто не следил. Разгневанный Петр немедленно написал Указ воеводам переславским: «Надлежит вам беречи остатки кораблей, яхт и галеры, а буде опустите, то взыскано будет на вас и на потомках ваших, яко пренебрегших сей указ". В 1723 все суда были отремонтированы, вытащены на левый берег р. Трубеж и установлены под навесами, кроме большого корабля, который по недостаточности средств был вытащен только до половины. Флотилия простояла до 1783 года под некоторым присмотром, однако, видимо, недостаточным: она практически полностью была уничтожена пожаром. Уцелел лишь один бот «Фортуна» , который, как утверждает предание, строил сам Петр I.


Этот бот сохранялся в Веськове в простом лодочном сарае; там его и обнаружил вновь назначенный владимирский губернатор Иван Михайлович Долгорукий, объезжая губернию. Увидев, что «время и люди уничтожают самые достопамятные трофеи» , он решил построить под Переславлем музей первого петровского флота. Средства на постройку музея собирали дворяне Владимирской губернии. В 1803 году за одно лето был выстроен музей, в котором центральное место занял бот «Фортуна» . Здание музея выстроено в стиле классицизм, что неудивительно – оно призвано напоминать Петербург.

Cool
Cool

Переславль-Залесский.
Переславский район, село Веськово

Похожие вопросы
Нашли глубоко в земле. Что это такое? (медь)
Люди помогите узнать что это такое? и с чем его едят))
кто такие тогарянки? возможно это слово написано не правильно
Что такое каруши в орнаменте? и где это на фото?)
Поздний классицизм в архитектуре-это и есть ампир? Или всё-таки ампир-это лишь один из стилей позднего классицизма?
зачем древним римлянам применялся принцип аппликации и что это такое?
Кто такая Апполинария? Это что ли богиня?
Откопали такую штуку, по моим предположениям это часть фонтана. Подскажите ребят что, это может быть?
Что это такое? Где это находится и какое здание здесь закрыто заплатой?
Где такое здание и Что это?