Светлана Корнишова

Митрофанушка-это невежа или невежда?

Дмитрий Орлов

Невежда в классическом понимании – не учен, не образован, не просвещен – простак, одним словом. И невежа, т. е. неучтив. Таких невежд сегодня, наверное, уже не осталось. Современные невежды могут быть вполне образованны, многие из них имеют несколько дипломов о высшем образовании, но не зря говорили древние, что многознание уму не учит. Современное невежество основано на несистемных знаниях, на ужасающем информационном шуме, бесконечный вал которого не дает времени переработать получаемую информацию, сопоставить с уже существующей и критически осмыслить.

Классический тип невежды описан в русской литературе. Это Митрофанушка, герой комедии Фонвизина «Недоросль» . Митрофанушка очень дурной человек, и может показаться на первый взгляд глупым. Действительно, он как будто ничего не соображает и не думает; он не может решить самой простой задачи (а задачи Цифиркина очень наглядны и просты) , не может разобрать двух слов без указки, не в состоянии повторить простой фразы, которую мать велела сказать Скородуму: «Ты мне второй отец» . И глупо переспрашивает Простакову, говоря: «Ты мне второй отец, дядюшка! » Он сам смотрит на себя, 16-летнего юношу, как на маленького ребенка, прячась от Скотинина за слабую старуху няньку, крича: «Мамушка, заслони! » Но глупость Митрофана не прирожденная, а приобретенная, ведь от природы он вовсе не глуп. Об этом свидетельствует его хитрость, умение так ловко притворяться покорным и любящим сыном, что не только Простакова, но и читатель либо зритель комедии может не догадаться об его истинных чувствах до той самой минуты, когда он бессердечно отталкивает мать, найдя, что больше невыгодно носить маску. Митрофан отупел от праздности, лени, животной жизни, от вечной еды и отсутствия каких-либо духовных интересов.
Подробно: Невежа или Невежда?