Татьяна Елисеева

А из-за чего умер Джим Мориссон? (рок группа The Doors)

Татьяна Пырерка

сердечный приступ, вызванный злоупотреблением наркотиков

Се
Семён

устал от жизни...

НЕ
Надежда Ермошина

Из-за наркоты.

Жа
Жанна

Передоз

Игорь Захаров

Все умирают

Артак Чибухчян

Официальная версияПо официальной версии Моррисон умер около 5 часов утра 3 июля 1971 года в Париже в ванной комнате съемной квартиры дома № 17 на улице Батреи от сердечного приступа. По словам его старого друга Эллея Рене специально приехавшего в Париж для встречи с Моррисоном. За день до смерти Джим выглядел неважно и жаловался на плохое самочувствие.
Они прогулялись по городу, купили в магазине кулон для Памеллы, и зашли в кафе, где отобедали. После этого посетили киномагазин и взяли несколько плёнок. Во время прогулки у Моррисона несколько раз сильно кружилась голова, и случилось несколько приступов икоты. Около 17 часов они вернулись назад на квартиру музыканта. Посидев в гостях еще час, Рене покинул друга оставив его в одном из Парижских кафе, и направился на важную встречу.
В кафе Джимм заказал себе три бутылки пива, выпив их, около 19 часов он отправился в кино с Памеллой Курсон. Они посмотрели фильм Погоня с Робертом Митчем в главной роли и около 22.00 вернулись в свою квартиру. Около часа ночи 3 июля Курсон и Моррисон приняли героин. Однако годы частого употребления алкоголя и других наркотиков сильно подорвали его здоровье, и около 3:30 утра у спящего Моррисона от слишком большой дозы героина начались сильные конвульсии и рвотные реакции. Памелле удалось привести его в чувства и она предлагала ему позвонить в скорую помощь, но Джим отказался. После чего Курсон ушла спать. Что происходило дальше неизвестно, но около 5 утра Памелла обнаружила Моррисона в ванной комнате в горячей воде, он уже не дышал. После приезда скорой помощи и полиции на полу ими были обнаружены следы того, что Моррисона перед смертью сильно рвало кровью и на его лице присутствовали следы носового кровотечения.
Вскрытие тела Моррисона не проводилось. В свидетельстве о смерти написано, что смерть наступила между 4:45 и 5 часами утра 3 июля 1971 года в бессознательном состоянии от острой сердечной недостаточности, вызванной предположительно передозировкой героина. Это породило множество альтернативных версий смерти Моррисона распространившихся среди фанатов.
Альтернативные версииОднако, настоящей причины его смерти никто не знает. Среди вариантов назывались: героиновая передозировка в мужском туалете парижского клуба Rock-n-Roll Circus или в соседнем кабаре Alcazar (версия Джерри Хопкинса и Дэнни Шугермана) , самоубийство, инсценировка самоубийства службами ФБР, которые тогда вели активную борьбу с участниками движения хиппи и прочее. Вокруг его смерти до сих пор ходят слухи. Британская рок-певица Марианна Фейтфулл заявила, что драгдилер и ее бывший бойфренд Жан де Бретей несет ответственность за смерть Джима Моррисона. По словам Фейтфулл, де Бретей дал певцу героин, действие которого было слишком сильным, и это стало причиной смерти Моррисона.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моррисон,_Джим