Андрей Мякишев

основная мысль былины "Илья Муромец и соловей Разбойник"

Анна Шикова

В былине рассказывается о воинских подвигах Ильи. Он отправляется из дома, из села Карачарово, что под Муромом, в стольный град Киев на службу к князю Владимиру. По пути Илья совершает свой первый подвиг. У Чернигова он разбивает вражеское войско, осадившее город.
У того ли города Чернигова
Нагнано-то силушки черным-черно,
А ий черным-черно, как черно ворона.
Так пехотою никто тут не прохаживат,
На добром коне никто тут не проезживат,
Птица черный ворон не пролетыват,
Серый зверь да не прорыскиват.
Смысл былины о Илье Муромце и Соловье-разбойнике в том, что Илья совершает свой первый подвиг-он проходит по заброшеной дороге, пленит злого Соловья-разбойника и идет а Киев. Там он передает бесполезного разбойника царю, но после того, как разбойник прокричал и стали умирать люди от его крика, Илья убил его.