Леська Воронич

В процессе аудита выявлено, что на предприятии в проверяемом периоде 11 октября 2013 г. выбыл

вследствие износа объект основных средств – подъемник первоначальной стоимостью 1800 тыс. руб. Оприходован лом – 200 руб. , начислена зарплата рабочим за демонтаж станков – 2,5 тыс. руб. , без начислений ЕСН. Акт списания подъемника отсутствует. В бухгалтерии на сумму начисленной зарплаты сделана проводка: Д-т 20 – К-т 70.Металлолом оприходован в корреспонденции: Д-т 10 – К-т 99.Результаты от ликвидации подъемников отдельно не подсчитан и не отнесен на соответствующие счета бухгалтерского учета. Расчетным путем полученный убыток в 77,5 тыс. руб. учтен при расчете налогооблагаемой прибыли, так как преждевременный износ произошел вследствие длительной их эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью, недостаточного технического ухода, что установлено аудитором при получении разъяснений у должностных лиц. По данным инвентарной карточки учета основных средств установлено: -первоначальная стоимость – 1800 тыс. руб.; -дата ввода в эксплуатацию – 11 марта 2004;-дата выбытия – 11 октября текущего года. -в целях бухгалтерского учета срок эксплуатации установлен в соответствии с технической документацией 8 лет. Задание: 1.На основании собранных доказательств охарактеризуйте соблюдение норм действующего законодательства по данному разделу учета. 2.Систематизируйте выявленные искажения и оформите результаты проверки для включения в форме письменного раздела сообщения информации руководству аудируемого лица и представителям его собственника по результатам аудита. Укажите правильные варианты отражения хозяйственных операций.

Андрей Поповченко

Проводки - СПисание Д-т 01.2 К-т 01-1800 т. руб
Начислена з-плата рабочим Д-т 91.2 К-т 70-2500

Доначислить взносы Д-т 91.2 К-т 69(30%)-750

Списание амортизации Д-т 02 К-т 01.2-1800 т. руб.

Металлолом Д-т 10 КА-т 91.1-200

Определить финансовый результат=2500+750-200=3050-убыток Д-т 99 К-т 91.9-3050

Нарушена Инструкция по ведению плана счетов бух. учета, ПБУ 6/01

Денис Юдин

без акта - все противозаконно