Евгений Донец

возможно ли в домашних условиях сделать микро электромотор?

Вот я видел в интернете много видео, например такое: http://www.youtube.com/watch?v=M7tr-nMQRpA , Где люди сами делали микро-моторы. Возможно ли в домашних условиях сделать что-то подобное? Можете или ссылку скинуть на литературу, или рассказать подробно что и как. и что для этого нужно. Только не давайте ссылки на сайты где при помощи магнита батарейки и провода (или скрепки) заставляют крутиться саморезы или прутики из проволоки. Мне интересно как зависит мощность от кол-ва витков в катушке, как ее вообще сделать и пр.

Рыбка Золотая

По поводу видео - я много каких видео видел, над многими хохотал долго, так как там было наглое втирание лапши. Теперь про электро мотор - да можно сделать, если голова на месте и руки не из ...и его не обязательно делать с постоянными магнитами, можно и с электромагнитами. И если так интересно, что и от чего там зависит, то читайте - "Электрические машины постоянного тока", вот там всё про это.

Татьяна Лебедева

возможно, если голова на месте и руки не из задницы.

Ирина

Сделать - то можно всё. Но вопрос ЗАЧЕМ? Если раньше был дефицит таких моторчиков и делали сами, дабы привести в движение модель моторной лодочки или джипика на радиоуправлении. Раньше сами вырезали пластины статора и ротора из железа, мотали катушки. Особенно трудно было изготовить коллектор ротора. Если интересно - рискните и вы. Есть книга старая называется САМОДЕЛКИ ШКОЛЬНИКА. Автора не помню. Вот там технология изготовления, чертежи статоров и роторов а также их обмоточные данные полностью расписаны на любой фкус. Напруга их питания 4,5 - 12 вольт. И даже есть самодельный сверлильный станочек с самодельным к нему двигателем на 127 вольт (раньше было именно 127 вместо 220). Станочек сверлит сверлом 0,5 - 1 мм (для отверстий в платах).

Елена Пятова

Катушку как мотать?
Ты чё ниток никогда не видел?
Берешь две катушки, располагаешь их на одной оси под углом 10-15 °
Ротор - магнит.
Дальше, датчик магнитного поля и коммутатор.
А мощность зависит не только от витков. Там еще и ток фигурирует, и площадь.

Сергей Царёв

В условиях сарая у дома возможно добыть радий, а это не серьезно. Мелочь по карманам тырить

Андрей

все равно хуже промышленных будет

Андрей Редкозубов

вытяни из старого телефона движок вибратора, и сними эксцентрик..

Лёха

Ну ты же видишь - сделали. Значит, можно!