Эдик Белозеров

Помогите пожалуйста как вы понимаете эту сонету?

Ни ясных звезд блуждающие станы,
Ни полные на взморье паруса,
Ни с пестрым зверем темные леса,
Ни всадники в доспехах средь поляны,

Ни гости с вестью про чужие страны,
Ни рифм любовных сладкая краса,
Ни милых жен поющих голоса
Во мгле садов, где шепчутся фонтаны, -

Ничто не тронет сердца моего.
Все погребло с собой мое светило,
Что сердцу было зеркалом всего.

Жизнь однозвучна. Зрелище уныло,
Лишь в смерти вновь увижу то, чего
Мне лучше б никогда не видеть было.

Виктория Шиликова

В начале автор приводит довольно красочное описание прелестей жизни, а потом заявляет, что это не трогает его сердца. Таким образом он выражает свою осознаваемую (он не заявляет, что так должно относиться к этим вещам) черствость и холодность. Навряд ли здесь есть идея. Лишь выражение авторский чувств. К слову, хорошая, на мой взгляд, позиция. А то нынче модно выражать цинизм, выдавая его за единственное верное мировоззрение: "всё глупо и бессмысленно", вместо "всё прекрасно, но для меня всё - глупо и бессмысленно". И да. Сонет мужского рода.

Васелина

Сонет - это слово мужского рода. Поэтому понимать можно "этот сонет", а не "эту сонету"