Екатерина Закатова

как повлияла природа и климат Аравии на занятия и образ жизни её населения?

Геннадий

Арабы издавна жили на обширном Аравийском полуострове в Юго-Западной Азии. Большую его часть занимают сухие степи и безводные пустыни.

Для земледелия были пригодны лишь небольшие оазисы на юге и западе Аравии. Там жили оседлые арабы. Из колодцев и ручьёв они брали воду, возделывали сады, рощи финиковых пальм и виноградники, сахарный тростник, хлопчатник.
Кочевые арабы — бедуины (что значит «степняки» ) передвигались со своими стадами по степям, покрытым жесткой травой и колючим кустарником. Они разводили верблюдов, овец и лошадей. Верблюд, способный питаться колючими, жёсткими растениями, был неразлучным спутником бедуина. Бедуин питался его молоком и мясом, одевался в ткани из верблюжьей шерсти, укрывался от палящего зноя и холодного зимнего ветра в палатке из верблюжьего войлока. Из кожи верблюда делали обувь, сёдла, сбрую. При переходе на новые места верблюд перевозил бедуина с семьей и его имущество. Вдоль берега Красного моря пролегал старинный торговый путь из Византии в Африку и Индию. В оазисах на этом пути возникали торговые поселения и города, самым крупным из них был город Мёкка. Каждую весну в течение четырёх месяцев в Мекке проходили ярмарки (ежегодные или сезонные торги) . Кочевники пригоняли сюда скот и обменивали его на хлеб, ткани, оружие, посуду. Во время ярмарок в Мекке и её окрестностях объявляли общий мир.
http://otbet.ru.com/otvetyi-6-klass/istoriya-6-klass-otvetyi-37.html

Михаил Фролов

В Аравии был жаркий климат именно по этому всё носиление было качевниками

Максим Солонин

это чё здесь всё что в книге написано

Mustafa A

там было жаркооо