Яна Голдинська

зачем жирафам рога ? ???

ЛИЗА БЛИН ЭНЦИКЛОПЕДИЯ!!!!

Марина Бычкова

У самцов и самок жирафов на макушке находятся короткие тупые рога, сплошь покрытые кожей и шерстью. У самцов они длиннее и массивнее – до 23 см. Их обычно два, но у некоторых особей есть и третий, небольшой между глазами. У самцов он встречается чаще и развит сильнее. У старых жирафов нередко наблюдаются ещё два «рога» на затылке, но на самом деле - это не рога, а два костных выроста, к которым крепятся связки и шейные мышцы. Таких особей часто называют «пятирогими» жирафами.
Если возникла необходимость выяснить старшинство в стаде, между наиболее крупными самцами происходит поединок. Особь, претендующая на высший ранг, направляется к сопернику с опущенной головой и выгнутой дугой шеей, угрожая ему своими рожками. Эти, на первый взгляд, безобидные рожки вместе с тяжелой головой и составляют основное оружие самцов в борьбе за первенство. Следует отметить, что, несмотря на весь агрессивный характер схватки случаев, в которых бы жирафы использовали друг против друга свои опасные удары передними копытами, применяемые этими животными обычно против хищников, не наблюдались.
Из этого можно сделать вывод, что рожки жирафов – это своеобразное оружие для выяснения отношений между самцами, позволяющее избежать убийств во время поединков.

Елизавета Виноградова

мужик.. . значит - рога!
если ещё нет то БУДУТ