ЯГ
Яна Голдинська

зачем жирафам рога ? ???



ЛИЗА БЛИН ЭНЦИКЛОПЕДИЯ!!!!

МБ
Марина Бычкова

У самцов и самок жирафов на макушке находятся короткие тупые рога, сплошь покрытые кожей и шерстью. У самцов они длиннее и массивнее – до 23 см. Их обычно два, но у некоторых особей есть и третий, небольшой между глазами. У самцов он встречается чаще и развит сильнее. У старых жирафов нередко наблюдаются ещё два «рога» на затылке, но на самом деле - это не рога, а два костных выроста, к которым крепятся связки и шейные мышцы. Таких особей часто называют «пятирогими» жирафами.
Если возникла необходимость выяснить старшинство в стаде, между наиболее крупными самцами происходит поединок. Особь, претендующая на высший ранг, направляется к сопернику с опущенной головой и выгнутой дугой шеей, угрожая ему своими рожками. Эти, на первый взгляд, безобидные рожки вместе с тяжелой головой и составляют основное оружие самцов в борьбе за первенство. Следует отметить, что, несмотря на весь агрессивный характер схватки случаев, в которых бы жирафы использовали друг против друга свои опасные удары передними копытами, применяемые этими животными обычно против хищников, не наблюдались.
Из этого можно сделать вывод, что рожки жирафов – это своеобразное оружие для выяснения отношений между самцами, позволяющее избежать убийств во время поединков.

ЕВ
Елизавета Виноградова

мужик.. . значит - рога!
если ещё нет то БУДУТ

Похожие вопросы
Для чего жирафу рожки?
Cколько лет живут жирафы?
кагого цвета язык у жирафа
родсвеник жирафа "лесная лошадь"
Классификация жирафов?
какие ноги у жирафа длиннее?
правда что жираф выносливее верблюда
что едят жирафы. прихожу в зоопарк и боюсь дать не то жирафу и кенгуру
сколько живут жирафы?
где у жирафа сердце?