О*
Оксана ***

Запишите краткий пересказ текста придумав продолжение

Давно это было… Стояла в лесу избушка. И жили в ней Прилагательные. А по соседству с ними бродили в лесу Причастия. И не было у них ни хлеба, ни крова.

Вот собрались как-то Причастия на совет решать, как дальше жить. Посоветовались и решили проситься на постоянное жительство к Прилагательным. Пошли они к избушке, где Прилагательные жили, постучали а в ответ услышали:

- Кто там?

- Это мы, Причастия.

- Что вам нужно?

- Пустите нас к себе в избушку, мы хотим вместе с вами жить. Будем помогать, чем сможем.

- Идите лучше к Глаголам, - отвечают Прилагательные, - ведь вы глагольного происхождения.

- но ведь мы родня вам, - просят Причастия. – И относимся мы всегда, как и вы, к Существительным, и по родам по-вашему изменяемся, и по числам, и по падежам. Куда уж ближе! Некоторые ученики нас с вами даже путают.

Юра

Сокращайте.
Начать можно так:

Давным-давно в лесной избушке жили прилагательные. А у причастий в те времена крова не было, поэтому решили они попроситься на постоянное жительство к прилагательным.

Диалог убираем:
Прилагательные посоветовали причастиям идти с этой просьбой к глаголам.

И над продолжением самостоятельно подумайте - исходя из того, то причастия имеют признаки как глагола, так и прилагательного.