Наталия Стольникова

Что? Где? Кто построил?

Лилиана Бэреску

Здание очень похоже на Государственный академический русский театр
для детей и юношества, имени Натальи Сац, в Алматы (Алма-Ата) .
Расположен по адресу: ул. Шаляпина, 22 уг. пр. Алтынсарина.
http://lissin.kz/alma-ata/teatr-im-n-sac-v-almaty-04-12-13g.html

6 сентября 1944 г. вышло Постановление Совнаркома и ЦККП (б) Казахстана
«Об организации в городе Алма-Аты Театра юных зрителей.
7 ноября 1945 г. алма-атинские малыши впервые переступили порог театра
(в здании проводили детские праздники и новогодние вечера,
вручали лучшим выпускникам школ грамоты и медали) .

Ныне в собственном здании (с 2000 г. ) , работает Камерная сцена (с 2006 г. ) ,
в бывшем Дворце АХБК, авторы проекта архитекторы: А. А. Петрова,
З. М. Мустафина, Г. С. Джакипова; инженеры: Г. И. Стулов, Г. И. Никитин;
художники: Ю. Функоренео, В. Твердохлебов.

Образец гражданской общественной архитектуры 20-го столетия,
внесен в реестр памятников архитектуры ( 1982 г. ) . В 1995 году, в связи с 50-летием,
театру присвоено звание «Академический» и имя его основательницы
Сац Натальи Ильиничны (1903-1993), - первая в мире женщина-оперный режиссер,
театральный деятель, основатель и руководитель шести детских театров, активный
пропагандист музыкального искусства для детей.
«Мать» детских театров мира - звание, единогласно присужденное Н. И. Сац
на первом заседании международного центра АССИТЕЖ.
В Алма-Ате жила и творила 13 лет.

Первоначально ТЮЗ располагался в бывшем кинотеатре «Алатау» на 585 зрителей
(1933- 36, арх. Л. Руднев, Х. Нигеман, В. Твердохлебов, инж. М. Шальдо, Л. Юзбашев ).