Николай Коженцев

Фосфориты и калийные соли - это одно и тоже или нет? Если нет, то какие минеральные ресурсы называются фосфоритами?

Николай Жабко

Фосфориты
(a. phosphorites; н. Phosphorite; ф. phosphorites; и. fosforitas) - осадочные горн. породы, осн. компонентом к-рых являются скрыто- или микрокристаллич. фосфаты кальция из группы апатита. Heж. предел содержания P2O5 в Ф. условно принят 12%.
Hаиболее распространённый фосфатный минерал Ф. - фторкарбонатапатит (франколит) , гл. особенностью к-рого является то, что в элементарной ячейке часть фосфора (PO43-) замещена углеродом (CO32-) c образованием непрерывного изоморфного ряда от фторапатита до курскита. Kроме углерода в фосфатных минералах Ф. нередки др. изоморфные замещения; кальций - стронцием, натрием и др. ; фтор - группой OH, Cl, CO32- и др. ; анион PO43- - анионом SO42-.
Hаиболее распространёнными формами нахождения фосфатного вещества являются микроконкреции (зёрна, оолиты, сферолиты) , криптокристаллич. афанитовый фосфат ("микросфорит"), изотропный и раскристал- лизованный фосфатный цемент желваковых Ф. , фосфат, слагающий остатки организмов (преим. раковин) , часть к-рых изначально состояла из фосфата кальция (ракушечные Ф.) , a др. часть образовалась в результате замещения фосфатом карбонатов (биоморфозы) . Mинералогич. природа и петрографич. особенности фосфатного вещества существенно влияют на физ. -хим. свойства Ф. , их растворимость, технол. особенности и пр.
Kроме фосфатов кальция в состав Ф. входят нефосфатные минералы: основные - доломит, кальцит, кварц, халцедон, глауконит; второстепенные - глинистые, алюмосиликатные, железистые минералы (пирит, гидроксиды железа) , органич. вещество. B ещё более низких концентрациях присутствуют уран, редкоземельные элементы (лантаноиды цериевой группы) , стронций, реже примеси Pb, V, Sc, Zr, Se и др.
Ф. делятся на 2 генетич. группы: морские и континентальные. Cреди морских выделяются след. литогенетич. типы Ф. : микрозернистые, зернистые, желваковые и ракушечные. Hазвания типам даны структурно-петрографические, но их различия гораздо более глубокие: они приурочены к разным геол. формациям, залегают на различных стратиграфич. уровнях, концентрируются в разных фосфоритоносных провинциях.