Кирилл К

Домашняя студия звукозаписи.

Такая ситуация. Надоело бегать по студиям звукозаписи и платить немалые деньги. Решила обзавестись своей. Хочу приобрести: новый ноутбук, звуковую карту M-Audio Fast Track, микрофон Октава МК-105, антишоковый подвес. типа паук и наушники. Со стойкой и поп фильтром я уже определилась. Вопросы которые меня волнуют:
1.У октавы Мк-105 вроде как отсутствует ветрозащита, не помешает ли это качественной записи?

2.Подойдет ли этот микрофон к этой звуковой карте? Также рассматриваю Steinberg CI 1, что лучше?

3.Антишоковые подвесы паук паук подходят ко всем микрофоном или подбираются индивидуально?

4.В звуковых картах уже установлен преамп, предусилители и т. д. или помимо звуковой карты или надо будет покупать дополнительное оборудование?

5.Ну и соответственно какими характеристиками должен обладать ноут чтобы поддерживать все это и не лагать какое количество ядер или еще чего, я просто совсем ничего не знаю. Какие наушники лучше взять?

6. Помимо стойки нужны ведь еще какие то крепления, или они идут в комплекте к стойке или микрофону?

В основном меня интересует только запись вокала. Но в дальнейшем также возможно рассматриваю работу с инструментами Буду очень благодарна за помощь!

Наталья Бурыгина

1. ветрозащита -это для записи на открытом воздухе. в помещении нужен поп-фильтр
2. если карта M-Audio Fast Track USB (ты не указала модель) , то там нет фантомного питания, т. е. нужен отдельный предусилитель
3. подвесы не универсальны для всех подряд, у них есть диаметр от. . .и до. . .-нужно смотреть диаметр микрофона и подбирать
4. опять же, нужен микрофонный предусилитель. если хочешь качественной записи, то на нем не экономь. могу порекомендовать более-менее оптимальный для домашней студии вариант:
oktava-mics.net/shop/p-87/digilab_ginger_spm-101.html
кстати, это на родном сайте микрофонов Октава
5. насчет оптимальных характеристик ноута проконсультируйся у спеца. на наушниках тоже экономить не следует. вот один из неплохих вариантов: AKG K 272 HD
6. помимо стойки и эластичного подвеса для крепления микрофона ничего не нужно

Паша Гладких

это довольно сложное оборудование. вообще то подогнать можно всё под всё если это даде лазер и звук. это всё волны. учти что еще нужно помещение переоборудовать что бы соседи не вызвали ментов а иначе оборудование подарите в клуб МВД.
в жилых помещениях никто студии не устанавливает. в крайняк арендуют у школы или училища.

Александр Носов

если во время записи пол не будет вибрировать, т. е. не будет живой ударной установки и мощных колонок, то можно обойтись и без паука.
Наушники хорошо себя зарекомендовали в студиях Beyerdynamics DT 770 Pro.
Ноут с оперативной памятью от 2Гб и выше.
Обратите внимание на шнуры (плохие шнуры частично съедают сигнал) например, фирмы Cordial хороши.