Ольга Томак

Почему Карамзина называют родоначальником сентиментализма? срочно нужн

Владислав Шклярук

Сентиментализм в литературе - (вторая половина XVIII – начало XIX века) – от французского слова «Sentiment» - чувство, чувствительность. Особое внимание – к душевному миру человека. Главным объявляется чувство, переживание простого человека, а не великие идеи. Характерные жанры – элегия, послание, роман в письмах, дневник, в которых преобладают исповедальные мотивы.
Произведения часто пишутся от первого лица. Они полны лиризма и поэтичности. Наибольшее развитие сентиментализм получил в Англии (Дж. Томсон, О. Голдсмит, Дж. Крабб, Л. Стерн) . В России русский сентиментализм появился с отставанием примерно на двадцать лет (Карамзин, Муравьев) . Он не получил особого развития. Самым известным русским сентиментальным произведением является «Бедная Лиза» Карамзина.