Сергей Ализгаров

где взять бланк подтверждения для рабочей визы в Оман?

Юрий Николаевич

Гражданам России и СНГ для въезда в Оман требуется виза. Гражданам России визу можно оформить через спонсора в Омане, в качестве которого может выступать частное лицо, являющееся гражданином этой страны, либо туроператор, официально зарегистрированный в Омане.
Туристические и транзитные визы в посольстве Омана в Москве не оформляются!

Оформление визы через туроператора в Омане

Для оформления визы через туроператора в Омане необходимы следующие документы:
•отсканированная копия загранпаспорта, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев на момент въезда в страну;
•одна цветная фотография на однотонном фоне (цвет фона - голубой) 4 х 6 см (в отсканированном виде размер не менее 500 mb)
•заполненная на английском языке анкета, в которой содержатся следующие данные:
- фамилия, имя и отчество заявителя,
- дата рождения заявителя,
- номер загранпаспорта, дата его выдачи и дата окончания действия,
- имя и фамилия матери заявителя,
- точные даты и место последней зарубежной поездки,
гражданство,
- место работы и должность,
- домашний адрес и телефон заявителя,
- сроки поездки.

•скан брони отеля (обычно одним из основных условий является бронь отеля через туже компанию, которая будет открывать визу).

Все эти документы необходимо переслать принимающей стороне, которая в свою очередь направляет запрос в Иммиграционную службу Султаната Оман. Виза оформляется в течение 7-10 рабочих дней.
Документы нужно отправить непосредственно принимающей стороне в Оман, либо туристическим фирмам, являющимся их представителями в РФ (список фирм можно уточнить в посольстве Омана в Москве).

В случае положительного ответа заявителю по факсу или электронной почте высылается подтверждение об открытии визы, которое необходимо предъявить при регистрации на рейс. По прибытии в Оман в аэропорту туристу будет выдан оригинал визы представителем принимающей стороны перед стойками паспортного контроля.
Визовый сбор

За оформление визы через принимающую фирму взимается сбор в размере 30 OMR, который необходимо перечислить принимающей фирме в Омане. Принимающая сторона дополнительно взимает от $35 до $70 за свои услуги. В среднем итоговая стоимость визы составляет $90-110.

Срок действия визы

Срок действия визы, оформляемой через принимающую сторону, составляет три недели. Такая виза дает право на один въезд в страну и на пребывание там не более трех недель с момента въезда.

Срок действия визы

Однократная виза (Express visa) действует полгода с момента выдачи и дает право на пребывание в стране до трех недель
Консульский Департамент МИД России http://www.kdmid.ru/docs.aspx?it=/Оман.aspx&lst=country_wiki