G!
Gunner !!!

Чему равен потенциал φ поля точечного заряда Q= 20 нКл на расстоянии r = 5 см от заряда ?

Чему равен потенциал φ поля точечного заряда Q= 20 нКл на расстоянии r = 5 см от заряда?

П2
Павел 2007

По формуле потенциала точечного заряда
ф=k*q / r. ( ф (фи) - потенциал. q -заряд=2*10^(-8)Кл (в системе СИ), r -расстояние от заряда=0,05м, k -постоянный коэффициент=9*10^9Н*м^2 / Кл^2 )
ф=9*10^9*2*10^(-8) / 0,05=3600В.

Зилола Туйчиева

Физика Чему равен потенциал φ поля точечного заряда Q = 20 нКл на расстоянии r = 5 см от заряда?

Подробное решение https://www.youtube.com/watch?v=owq3qT_Qcqg