Ирина Серёжкина

Может ли мяч залететь за угол дома без рикошета? Была ситуация во время игры, я глазам не поверил. Сказали, крученый был

А как же баллистика....

Алексей Жулёв

может. и причем тут баллистика? пуля вон тоже не по прямой летит.

Ел
Елена

Когда мяч быстро вращается в полете вокруг вертикальной оси, воздух около него тоже вовлечен во вращение. Возникает неравенство сил слева и справа, и в результате мяч действительно летит по кривой траектории, если смотреть на него сверху. Футболисты это знают и умело этим пользуются.
В теннисе (большом и настольном) кручение мяча вокруг горизонтальной оси эффективно применяется для "наката" и "подрезки". При накате траектория мяча круче загибается вниз, чем при простом ударе, подрезка даёт полёт сначала почти по прямой, а на излёте мяч резко "падает" вниз.

Дмитрий Данилов

тут не только баллистика.
тут играет роль разность давления воздуха с двух сторон от мяча, которому задали вращение.
в общем тут подробно http://www.moluch.ru/archive/49/6285/