Ал
Александра

Составьте из данных слов словосочетания так что бы глаголы употреблялись в переносных значениях.

1) секунда, минута, час, день, сутки, неделя, месяц, год, век.
2) идти (пройти) , лететь (пролететь ), бежать (пробежать) , нестись, мчаться, проскочить.

1. Придумайте небольшой рассказ, используя составленные вами словосочетания с переносными значениями слов.

Ирина Воротилина

Идёт секунда, летит минута, бежит час, несутся сутки, мчится неделя, проскачет месяц, унесётся прочь год, век канет в Лету.

Секунда прошла. Час пролетел, Сутки пробежали. Неделя пронеслась. Год промчался. Век проскочил незаметно. Такова жизнь человека.
Вот и весь рассказ.

Екатерина Коровянская

Встретились мудрость с глупостью. И начался у них спор: сколько длится любовь? Мудрость говорила, что любовь вечна, а глупость утверждала, что это промчится как секунда. И взяли они юношу и вселили в его сердце любовь. Секунды промчались, следом минута проскочила, а юноша еще не встретил ее. Следом час пробежал, чувствует день бежит, а он все один. Сутки неслись, увидел он любовь свою. Стало радостно и весело на сердце у юноши. Пролетела неделя, месяц прошел и юноша стал привыкать к любви своей. С любовью в сердце год летел. Привыкло к любви сердце его. И решили они век идти вместе, миру радость нести.
- "С любовью в сердце век пролетит, как секунда" - сказала мудрость.
- " Да - подтвердила глупость - "Без любви секунды тянутся, как века"