Teynara Avinta-Enkersel

Что сделал Уильям Шекспир Мне нужно для урока истории

Н*
Настя **

Никто не превзошел Шекспира как драматурга. Роль Гамлета, созданная еще в
XVI веке — о ней мечтают все актеры, как спортсмены о золотой медали на
Олимпиаде. Пьесы Шекспира ставят до сих пор, киностудии снимают
киноленты по его произведениям, и независимо от того, одеты ли герои в
исторические костюмы или современные одежды (как в голливудском фильме
"Шекспир", например) — все диалоги и мысли звучат очень актуально. Чем
объясняется феномен Шекспира как поэта и драматурга? В первую очередь
тем, что он уже тогда, в эпоху Возрождения, затронул общечеловеческие
ценности. Он буквально "взорвал" драматургию того времени, когда показал
на сцене внутренний мир человека, превращая назидательные и фарсовые
сюжеты в бессмертные произведения. Уильям Шекспир был гуманистом. Идеалы
эпохи Возрождения, где главным был Человек, его умение любить и сила
личности, он перенес на сцену. О его биографии есть разные сведения. В
разное время затевались "антишекспировские" кампании, где оспаривалось
его авторство. Но это только подчеркивает значимость его творчества.

Шекспир по своей значимости для Англии занимает такое же место, как для
России Пушкин. В трагедиях, и особенно комедиях, Шекспир широко
использовал обороты народной речи, которые впоследствии органично вошли в
литературный язык. Но ценность его творчества была не только в этом. За
20 лет творческой жизни он создал то, что остается актуальным на
протяжении пяти столетий. Его сонеты, трагедии и комедии стали
классикой. Благодаря Шекспиру в литературе появились новые идеи, новый
взгляд на жизнь. В театре на сцене героями стали живые люди, а не
носители строго определенных идей, как это было свойственно драматургии
того времени. Уильям брал за основу распространенные сюжеты, и привносил
в них передовые идеи того времени — эпохи Возрождения.

Ди
Дима

изобрёл пенициллин

Lion

Создал театр "Глобус", где ставил пьесы собственного сочинения.

Ан
Анастасия

написал множество значимых драматических произведений )))))
и создал образ современного театра )))))

Света Петрова

точно, зимнюю резину, для авто.

Татуша Татуша

ой был очень умный

Ольга Барахова

Оставил безсмертное творение "Ромео и Джульета" ипоставил спектакль в театре "Глобус"

Юлия Кадова

Гамлет, Ромео и Джульетта, Сон в летнюю ночь - все он, Шекспир