Клара Дорджиева

Оригинальное архитектурное решение! То, что обычно внутри, вынесено наружу. Где?

Максим Плуталов

Женский монастырь Михаила Архангела Ульяновский район, Комаровка село, Монастырская улица, 26.

Монастырь основан в 1994 году в сорока километрах от города,
в с. Комаровке. В области сохранилось совсем немного храмов, вот и в селе Комаровка, отстоящей в километре от "большака", сохранился остов Свято-Михайловского храма. На приход здесь рассчитывать не приходилось, ибо деревня вымирала.
++++
В октябре 1994 года Священный Синод Русской православной церкви утвердил открытие при храме женского монастыря.

Сам храм появился в селе Комаровка Симбирской губернии незадолго до революции.

Более точных сведений, к сожалению, не сохранилось. Но зато сохранилась легенда о строителе храма:

Был этот человек богатым купцом, и владел имением в селе Комаровка. Липовая аллея, ведущая к его усадьбе, и сейчас просматривается сквозь выросший орешник.
Человек этот имел красавицу жену и к тому же весьма благочестивую. Красота, что роза: много желающих ее сорвать. К сожалению и друзья супруга оказались людьми не порядочными и пытались ухаживать за чужой супругой. Они забыли или не хотели признавать 10-ю заповедь "Не желай жены ближняго твоего. . ".
За первым грехом последовал другой, 9-я заповедь гласит: "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего". Нашелся не побоявшийся греха оговорить честную женщину в отместку за равнодушие. И супруг в страшном припадке ревности убил свою жену.
На суде выяснилась гнусная клевета и отчаянью вдовца не было предела и тогда он дал обет построить храм в честь Архангела Михаила, который является не только воином, но и отмстителем за всякую несправедливость. Не случайно, построенный в честь женщины - праведницы, он не только уцелел до наших дней, но и собрал вокруг себя именно женщин.
Небольшой, но очень изящный, устремленный в небо, как корабль в пустыни, храм, вместе с большинством других, был закрыт в 1918 году.

http://komanda-k.ru/Россия/михайловский-монастырь-в-селе-комаровка
http://www.diveevo.ru/279/
http://www.youtube.com/watch?v=JAuowN7ES_0

Монастырь расположен на бугре, который как полуостров с трех сторон окружен оврагом, по которому бежит ручей, заполняющий монастырский пруд.

http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=simbirsk&page=7

Людмила Дозорцева

Женский монастырь Михаила Архангела Ульяновский район, Комаровка