Ми
Миша

Как вы считаете, в чем смысл этого короткого рассказа?

Жил однажды дровосек, пребывавший в очень бедственном положении. Он существовал на ничтожные денежные суммы, вырученные за дрова, которые он приносил в город на себе из ближайшего леса.
Однажды санньясин, проходивший по дороге, увидел его за работой и посоветовал ему идти дальше в лес, сказав:
— Иди вперед, не останавливайся!
Дровосек послушался совета, отправился в лес и шел вперед, пока не дошел до сандалового дерева. Он был очень обрадован этой находкой, срубил дерево и, захватив с собой столько кусков его, сколько мог унести, продал их на базаре за хорошую цену. Потом он начал удивляться, почему добрый санньясин не сказал ему о том, что в лесу есть сандаловое дерево, а просто посоветовал идти вперед. На следующий день, дойдя до срубленного дерева, он пошел дальше и нашел медные залежи. Он взял с собой столько меди, сколько мог унести и, продав ее на базаре, выручил еще больше денег. На следующий день он пошел еще дальше и нашел серебряные россыпи. На следующий день он нашел золото, потом — алмазы и, наконец, приобрел огромные богатства.

Именно таково положение человека, который стремится к истинному знанию: если он не остановится в своем движении после того, как достигнет некоторых сверхъестественных сил, то, в конце концов, найдет богатство вечного Знания и Истины.

Александра Киселева

Почему человек не сказал, что там есть?
Он мог не знать, но был уверен, что усердие обязательно будет вознаграждено.

Есть и другой вариант. Считается, что истинное знание - знание, добытое а не полученное. То есть человек должен приложить усилия, чтобы что-то узнать. Ребёнок не поймёт, что такое "горячо", пока не наткнётся пальчиком на горячий утюг.

Георгий Асанбаев

Бороться и искать, найти и перепрятать!

Света Осипова

смысл в том, что если ты кроме того что дровосек так и ещё геолог, шахтёр и старатель, то бабла у тебя будет значительно больше

Ев
Евгения

В последних трёх строках и представлен короткий смысл этого рассказа.

Татьяна Русанова

Смысл его в том, что все старатели, которые разорились, обанкротились и просто сдохли на Клондайке, сами виноваты: недостаточно упорно шли вперёд. Надо было лучше стараться.

Если вспомнить, что реально обогатились на том же Клондайке только поставщики продовольствия и прочие торгаши — я думаю, не надо объяснять, кто эту притчу придумал и распространяет: видимо, тот, для кого она выгодна.

Антон

надо добиваться всего и не оставаться на месте

Ирина Актуганова

После каждого шага открываются новые Жизненные просторы, только эти шаги надо делать.

Мария Черных

Буду краток ...
Кто не рискует - не пьет шампанское ::::

Ми
Миша

Продолжайте задавать Вопросы, и однажды откроется вам Истина!