Ол
Ольга

Нужен план к сочинению по произведению "Капитанская дочка" на тему "Гринёв и Пугачёв"

Волкова Оксана

3-й вариант:

Петя Гринёв жил в богатой семье. У них был параход,
"Дункан" назывался. Однажды они поплыли по Волге в Сочи на ярмарку,
чтобы купить Пете сапоги, а то не в чем стало ходить в школу. И даже пока
плыли, всё это время родители его воспитывали, как надо жить, а как не надо. И
когда они проплывали мимо Индии, то Пете понравилась капитанская дочка, которая
тоже плыла вместе с ними на отдых в санаторий "Артек". Но её папа, в
прошлом пират Карибского моря, не разрешил им сыграть свадьбу и пожениться, и
тогда они решили сбежать в Египет к папуасам и работать там погонщиками
верблюдов. Они стали катать туристов на них и если туристу надо было слезти с
верблюда, то они заламывали такую цену, что скоро так разбогатели, что смогли
купить лавку в Монголии и нанять туда рабов из Африки. А потом сумели перевезти
туда своих папу с мамой и того старого еврея-капитана, у которого уже не стало
парахода и вообще ничего не стало, только одна трубка, которую он курил
постоянно и матькался: " б-б-б-б-б на сундук мертвеца" и ещё чё-то. В
какое-то время Гринёву пришлось идти в армию к Пугачёву. Ему дали красные шаровары,
а на шею повесили гранату. Так и ходил Петя по Сибири, вовлекал кунгуров в
православие, плавал по рекам на челнах и воровал ситец и сукно у купцов,
которые не были лояльными батьке Пугачёву. Также он учавствовал в написании
письма султану, в коем говорилось о мерзопакостной похлёбке, готовящейся в
ихнем стане поваром Кирюхой, впоследствии вздёрнутым на сухой берёзе. Там он
дослужился до поручика и отрастил брюшко, усы уже были. Пугачёв то был ух какой ухобака, он разъезжал на сивой кобыле в чёрном плаще и рубил башки белой гвардии. Ему ещё прислуживали Анка и Петька, которые постоянно травили ему анекдоты про Брежнева, а тот
заливисто хохотал так, что все шпионы, которые ползли к ним в тыл, повёртывали
обратно и уже на своей стороне искали туалет и долго от туда не выходили. А
Гринёв чё, не рыба-не мясо, в очках и как будто вечно беременный, конечно, он
завидовал Пугачёву, что у того была бурка и пулемёт на колёсиках. Вот так и воевал наш
Петя Гринёв, но всё-равно помер от свинячего гриппа, так и не родив ни одного
ребёнка.