Olga Belikova

Немецкий. Чёткий звук "р" в песнях группы Раммштайн.

Здравствуйте. Где-то в сети видел коммент или статью про то, что Тилль Линдеманн специально "неправильно" поёт на немецком - выговаривает "р".

Похоже на правду, ведь другие немцы (например, Lacrimosa, L'ame Immortelle) в песнях действительно этот звук произносят как и французы [гъ] . В то же самое время в песне Du hast можно чётко услышать именно "р" - гефракт, бист дэр, фир алле.

Я не знаю, как у немцев обстоят дела с выговариванием этого звука. Может кто общался с немцами и знает про диалекты?

Сергей Девяткин

При исполнении немецкой вокальной классики (оратории, оперы, кантаты, вокальные циклы) всегда было принято произносить "р" чётко, как русское или итальянское "р". В последние десятилетия эта традиция соблюдается не так строго.

Светлана Герасимова

На юге (напр. Бавария, Баден-Вюртенберг, отчасти Хессен) выговаривают "р" раскатисто, севернее (Берлин, Бранденбург, Нижняя Саксония) как правило грассируют (почти как французы)

Ксения Шаманина

В академическом немецком ДОПУСТИМЫ два типа произношения этого звука: раскатистый и с грассированием. А вот гортанное произношение, как, например, в английском, не разрешено.

Олеся Васильченко

вот как сказалась на Германии советская окупацыя!

* а если серьёзно то звуки они того, климатически-географические.. . т е были бы в Европе морозы по минус тридцать -- не было бы в Англии никаких "язык между зубами", а французам вечный насморк не дал бы ггассиговать.. . 🙂 но в Германии русский р-р-р считается диалектным, т е для рабочих и крестьян.. . патамушта все воспитанные люди обучены выворачивать язык в трубочку :))

Хиер-р-р коммт ди Зоннэ