Татьяна Корягина

ПРАВДА-субъективная или объективная параметра?

Ди
Дима

Всегда субъективная. Ведь она субъективное суждение об истине.
А та бывает лишь относительной.

Маруся К

Правда - она одна... как её не обзави

Андрей Кузнецов

банально правда у всех своя. Если правдой является неоспоримый факт, то все-равно отношение к нему будет у всех разное.

Светлана Казначеева

надо начинать рассуждения о "правде" с другого - надо начинать с понятия "правда".
давай, попробуем. . .
правда - это такое суждение, которое может быть подтверждено законами природы (законами физики, химии, биологии..., но не законами юридическими, человеческими)

например, один избил другого. . .
и этот первый говорит в суде, что это его избили, а не он бил!
И что делать судье? Тем более, что понятия "правда" нет в судебной терминологии.

Получается, что если "правда" основана на законах природы, то она объективна, если она основана на мнении людей ("свидетелей"), то субъективна

С.
Сергей ....

говорить правду - это говорить открыто и ничего не скрывая. Как только установлено, что кто-либо что-то скрывает и говорит не совсем откровенно - все признают это неправдой. Следовательно правда - это объективное понятие.