Александр

Почему кошка точит когти об диван?

Сергей Самойлов

Потому что она не приучена к когтеточке.

Евгений Усков

купите ей специальную доску обшитую плотной шерстяной тканью и ваш диван будет целый

Алёна Евтеева

Разве Вы приобрели мебель не для этого? Это дом вот того, кого Вы обозвали, не Ваш это дом, Вы-челядь голимая. Он и так терпит Ваши нежности, сю-мусю, унижается.

Кс
Ксюха

потому что диван из камня наверно

Олеся Данилова

У кошки спросите.

а если серьезно, то чтобы убрать эту проблему-покупают когтеточку. и то иной раз кошке плевать на него и она продолжает драть диван. застукивайте на месте "преступления" и ругайте

Настя Веряева

Потому что наверное точить больше негде

Николай Прозоров

Наверно, потому что больше не где! ? Подстерегите ноготки, еще можно наклеить "мягких коготков".

Елена Гандаева

Когтеточку купить надо, вот что делать!

Юлия

Потому что кошка таким образом не только стачивает когти об понравившийся материал, но и метит территорию. Поставьте ей когтеточку из похожего материала рядом с диваном, можно просто доску обитую плотной тканью. Если не будет об нее точить, поставьте другую, подберите, какая понравится. Многим (в том числе моей) , кстати, нравится толстый картон. А когда кошка привыкнет к конкретной когтеточке, постепенно сдвигайте ее в сторону, но не в дальний угол, а то она не будет чувствовать, что территория ее, и будет снова искать, где бы пометить.