Михаил Поборуев

Подскажите пожалуйста автора этих строк или способ поиска! Спасибо! Вопрос важен вплоть до некрупного вознаграждения!

"Оттого, что грибы прорастают сперва по углам, а не лезут из центра заброшенной комнаты - видно: жизнь совсем не нахальна, а хамство присуще ветрам: им бесформенно, кажется обидно, завидно. Уезжай от проспектов, от блочных порочных домов. От инспекций, от булочных, от неожиданной встречи. От смердящих как свалки уже не бумажных томов, от чужой, оскопленной, бессмысленной суетной речи. Уезжай от людей, сформированных мнением людей. Забывай с удовольствием их череду посещений. И восторгом старея, цинизмом своим молодей - как залогом возможных прямых к небесам обращений. Запирайся в глуши, где так шумно от хода часов. Где тебя осмотреть прилетает надменная птица. Где магнитные волны, укрытых в лесу полюсов, переходят как текст по тебе, на другую страницу. Запирайся в глуши. Целебат - даже временный - благ. По эпохам шагают раздумья, такими верхами, словно древко несешь, но не видишь трепещущий флаг. Потому что он там, за границею за облаками. Уезжай от идей, обусловленных тесным житьем. Остроумной беседы балды и его оппонента. Бог не там, где так часто кричат и судачат о нем, для присутствия Бога другая нужна компонента. Запирайся на ключ, никого не пускай на порог: что расскажут они? то, что власть поменялась?.. а дальше? Запирайся на ключ, и увидишь начало дорог. Заключенных в тебе, исключающем признаки фальши. Сундуковые запахи простыни и одеял, черный хлеб и трава, растворенная в скошенном зное. Ты находишь все это, когда ты уже потерял. Иллюзорное, скверное, то есть вообще- все остальное. И приземистый дом, где в углу прорастают грибы, ароматные, будто намокший в вине кориандр - обязует тебя заниматься прочисткой трубы, чтобы дым завивался над ней, образуя меандр. Уезжай от программ, грамматик, от вырванных дней. От "Куда бы сходить? ", от всего, что пока человечно. Жизнь совсем не нахальна, и нужно прислушаться к ней. И тогда ты узнаешь, что краткость ее бесконечна. Забывай имена, положенья, цитаты, места - чтоб блеснуть эрудицией больше тебя не тянуло. И усевшись писать, наноси на поверхность листа "я не знаю" и прочь, с удивленного выводом стула. "

Елена Селиверова

Кто-то не сильно грамотный. Надо писать - целибат, а здесь с ошибкой