Елена В

Подскажите, пожалуйста! Бюджет и НДС!

Мы продаем услуги бюджетной организации, с 2015г. хотим перейти с ОСНО на УСН, имеет ли смысл для бюджетных организаций НДС, ведь теперь мы не будем плательщиками этого налога?

Wolf Wolf

Как правило, бюджетным учреждениям входящий НДС без разницы. Их основная функция - выполнение государственного (муниципального) задания. В рамках этой деятельности НДС ими не исчисляется, входящий НДС к вычету не принимается.
Однако многие учреждения осуществляют еще и предпринимательскую деятельность, в рамках которой НДС исчисляется по общим правилам.

Соответсно, ответ на вопрос зависит от того, для каких целей приобретаются оказываемые вашей организацией услуги.

Юлия Дубровина

Если организация не использует нелегальных схем, то ей вообще НДС поставщика должен быть фиолетов. Есть только 2 способа заплатить НДС легально: в бюджет или поставщику. НДС поставщику мы платим с растяжением во времени, а НДС в бюджет единовременно 1 раз в месяц 1/3 от квартальной суммы налога. В чем разница то? Очень многие компании добросовестно платят налоги и прекрасно работают с поставщиками на УСН. Но это как правило крупные иностранные компании.