Ирина Шарова

как возник фразеологизм МАННА НЕБЕСНАЯ в срок 15 минут надо успеть

Ирина Дорожкина

Манна небесная – синоним благ, полученных ни за что, как бы упавших с неба, олицетворение божьей благодати. Происходит это выражение из библейской легенды. После исхода евреев из Египта, когда они уже долго бродили по пустыне, когда закончились у них все запасы еды и молили они господа о послании им хлеба насущного, то они обнаружили, что землю по утрам стали покрывать какие-то белые крупинки. Крупинки оказались съедобными, по вкусу напоминали мед. Эта своеобразная мука и спасла евреев от голода. Само же слово манна имеет несколько объяснений как еврейского, так и арабского происхождения. (К слову, закрепить знания по языкам и другим предметам вам помогут готовые домашние задания!)

Ученые выдвигали несколько версий реального происхождения манны небесной. От мельчайших воздушных растений аэрофитов, разносимых ветром до некоей мелкой белой тли, которая собирала секреции дерева тамариска и тоже разлеталась по всей округе. В принципе эта белая пыль была съедобная, а собирать ее надо было до того, как солнце прогреет землю. Потому, что потом появлялись муравьи и сами поедали все это хозяйство.
Как оно было на самом деле, и можно ли было заменить этой манной небесной настоящий хлеб, история умалчивает. Скорее всего, это чистой воды легенда, демонстрирующая заботу всевышнего о рабах божиих, под которую некоторые ученые попытались подвести подходящее объяснение.

Мария Калинина

ну и успевай, а нам-то это на хер нужно?