Ти Ма

Кто знает алгебру, и может решить пример, сюда 🙂

Вот кто может решить этот пример? Очень нужно. Спасибо тем, кто откликнется.

Shamil Mamatov

свойста степеней и корней изучай

Юлия Зверева

не имеет решения

Геннадий Буруян

Под обоими корнями стоят выражения в квадратах. Если какое-то выражение возвести в квадрат и извлечь из него квадратный корень, то это будет означать, что выражение осталось без изменений. Поэтому
(-2 - sqrt(5)) + (2 - sqrt(5)) = -2 - sqrt(5) + 2 - sqrt(5) = -2sqrt(5), где sqrt - квадратный корень.

Ekaterina Degteryova

А может так?
±(-2-√5)+[±(2-√5)] - 4 ответа получится.

Dmitry Pavlov

=2+√5+√5-2 = 2√5 - иначе под корнем будет отрицательное число

Марина Комарова

А кто не знает алгебру - геть отсюда!

Екатерина Болотова

откуда вы все взялись советчики?
если из выражения, возведенного в квадрат, извлекается корень квадратный, значит, можно представить это выражение в виде модуля (исходя из определения модуля) . тогда получим:

abs(-2-sqrt(5))+abs(2-sqrt(5))

1)выражение: -2-sqrt(5)<0, значит, чтобы раскрыть знак модуля необходимо перед скобками поставить знак минус.

2)выражение 2-sqrt(5)<0, так как sqrt(5)>2, следовательно перед выражением также ставим знак минус, получаем:

-(-2-sqrt(5))-(2-sqrt(5))=2+sqrt(5)-2+sqrt(5)=2*sqrt(5)

Мало того, что сами правил не знают, так ещё и другим советуют
P.S: abs - функция, задающая модуль, sqrt - функция извлечения квадратного корня.

Елена Шаломеева

Ближе можно сфоткать?

Андрей Борзов

|-2-V5|+|2-V5|=
модуль - это абсолютная величина числа: 2+V5+V5-2=2V5.