Константин Кирюшкин

Можно ли определить по ребёнку, что он по жизни будет неудачником?

Ольга Толкачёва

Можно с детства запрограммировать на неудачу.
Тюкать, долбить, клевать.

Но и в этом случае у ребенка два пути - поверить родителям и окружению и стать по жизни неудачником, или утереть им нос и доказать, что они неправы. Вторых очень много.

Kv
Kvil

Скорее по родителям...

Сергей Коськин

Ударить человека - неудача. Плюнуть в душу - неудача. Решить за другого кем ему быть - неудача. Это просто поступки.
Неудачников не бывает.

Татьяна Афанасьева

а что значит быть удачливым в стране торжествующего быдла и хамства

Елена !

Думаю нет.

Ольга

Нет) он еще может себя за всю жизнь так показать.. . Что ого го

Дмитрий Клочков

По подростку уже можно, я думаю, предполагать. Хотя все поправимо до 18-го 21-го годов. А вот потом уже намного сложнее...

Чугай

Думаю, что определить - нет. А вот сделать из ребенка неудачника можно. Если гнобить его, говорить, что он неумеха, что руки не из того места растут и т. д. и т. п. Вот тогда - готовый неудачник.

Multik Multik

нет . сужу по одноклассникам, вроде были очень умные девочки -отличницы, судьба их сложилась у всех по-разному, не сказать что удачно

Елена Терентьева

Все мы терпим время от времени неудачи. Но отношение к ним бывает разным. Кто-то смиряется с неудачей. И остается неудачником. Кто-то делает несколько робких попыток справиться, но в результате тоже остается неудачником. Кто-то идет до конца и либо добивается успеха, либо убеждается в невыполнимости задачи.
Один и тот же человек может, например, не проявлять настойчивости в овладении дзюдо, но яростно сражаться за свою любовь.
Кроме того, в течении жизни человек может меняться.
Склонность терпеть неудачи зависит от двух факторов: силы сопротивления и отношения самого человека, то есть как от внутренних, так и от внешних факторов. И поэтому нельзя со всей определенностью сказать - вот это неудачник, а это успешный человек. Можно только определить, НАСКОЛЬКО В ДАННЫЙ МОМЕНТ один человек склонен к неудаче, а другой - к успеху.

Rif Rif

От воспитания зависит
Бывает, родители затюкают, и ребенок боится слова сказать
А бывает, наоборот, все за ребенка делают, а он сам ничего не может

Анна Никитина

Не думаю. У нас учился в Универе двоечник Саша, еле-еле концы с концами сводил, такой бестолковый был.. На прошлой неделе, он купил дом в Болгарии, на берегу моря.