Воспитание детей

Можно ли определить по ребёнку, что он по жизни будет неудачником?

Можно с детства запрограммировать на неудачу.
Тюкать, долбить, клевать.

Но и в этом случае у ребенка два пути - поверить родителям и окружению и стать по жизни неудачником, или утереть им нос и доказать, что они неправы. Вторых очень много.
ЖС
Жанна Субханкулова
56 626
Лучший ответ
Скорее по родителям...
нет . сужу по одноклассникам, вроде были очень умные девочки -отличницы, судьба их сложилась у всех по-разному, не сказать что удачно
По подростку уже можно, я думаю, предполагать. Хотя все поправимо до 18-го 21-го годов. А вот потом уже намного сложнее...
От воспитания зависит
Бывает, родители затюкают, и ребенок боится слова сказать
А бывает, наоборот, все за ребенка делают, а он сам ничего не может
Елена Басюк
Елена Басюк
76 144
Ударить человека - неудача. Плюнуть в душу - неудача. Решить за другого кем ему быть - неудача. Это просто поступки.
Неудачников не бывает.
Тамара Головань Я вас понимаю, я тоже не верю в везения или невезения. Но бывают люди, которые в это верят и живут исходя из этих соображений.
Все мы терпим время от времени неудачи. Но отношение к ним бывает разным. Кто-то смиряется с неудачей. И остается неудачником. Кто-то делает несколько робких попыток справиться, но в результате тоже остается неудачником. Кто-то идет до конца и либо добивается успеха, либо убеждается в невыполнимости задачи.
Один и тот же человек может, например, не проявлять настойчивости в овладении дзюдо, но яростно сражаться за свою любовь.
Кроме того, в течении жизни человек может меняться.
Склонность терпеть неудачи зависит от двух факторов: силы сопротивления и отношения самого человека, то есть как от внутренних, так и от внешних факторов. И поэтому нельзя со всей определенностью сказать - вот это неудачник, а это успешный человек. Можно только определить, НАСКОЛЬКО В ДАННЫЙ МОМЕНТ один человек склонен к неудаче, а другой - к успеху.
Думаю нет.
黒 うさぎ
黒 うさぎ
25 252
Думаю, что определить - нет. А вот сделать из ребенка неудачника можно. Если гнобить его, говорить, что он неумеха, что руки не из того места растут и т. д. и т. п. Вот тогда - готовый неудачник.
Не думаю. У нас учился в Универе двоечник Саша, еле-еле концы с концами сводил, такой бестолковый был.. На прошлой неделе, он купил дом в Болгарии, на берегу моря.
Елена
Елена
17 148
Нет) он еще может себя за всю жизнь так показать.. . Что ого го
а что значит быть удачливым в стране торжествующего быдла и хамства
Тамара Головань Всё предрешено? Оно и видно...
Надежда Куранова Ну, хотя бы получить образование, наработать стаж, выбрать другую страну и устроиться неплохо там.