Вася Пупкина

Не могу понять, какой голос первый, какой второй и последующие в вокальных партиях, и какой самый сильный из них?

тогда какой этот первый голос по звучанию? сопрано, альт, тенор, бас? (у мужчины и женщины?)

Ibo

Голоса нумеруются сверху вниз. Первый - самый верхний. Как правило, он же несет и основную мысль, т. е. "сильный" (по смыслу, а не по громкости).