Женя Васильева

где взять бланк подтверждения для рабочей визы в Марокко?

Елена

В Марокко можно безвыездно находиться максимум 90 дней. По истечении этого времени нужно выехать из страны, после чего при желании въехать снова. Если у вас такое желание возникнет, то чтобы не тратить время и кучу денег, можно использовать несколько хитростей.
1.Если у вас есть шенгенская виза, то вам дешевле будет из Марокко уехать в Испанию или на Канарские острова, и оттуда снова вернуться в королевство на следующие 90 дней.
2.Если визы никакой нет, то уехать можно в Тунис либо в Мавританию. Правда, в Мавританию виза все же нужна, но этот вопрос можно с глазу на глаз решить с пограничниками. За 20-30 евро вам вполне могут поставить штампы въезда и выезда из Мавритании, без всяких виз.

О таможне

Если с визой в Марокко и документами все понятно, то вопрос прохождения таможни пока открыт. Что можно и что нельзя ввозить в королевство и вывозить из него? Так, иностранную валюту (доллары, евро и т. д.) можно ввозить и вывозить в любых количествах, однако ее вам придется менять на местные деньги – дирхамы. Хождение иностранной валюты по стране запрещено, так же как и вывоз национальной валюты королевства.
http://nuzhnaviza.ru/afrika/marokko/
Рабочая виза в Марокко

Если для путешествий в Марокко виза не требуется, то для работы в этой стране оформить ее нужно. Чтобы получить «рабочку», нужно для начала найти саму работу и убедиться, что работодатель действительно готов вам ее предоставить. На самом деле, получить работу в Марокко непросто, поскольку в этой стране предпочтение отдают местным кадрам. Но попытку все же можно сделать здесь: anapec.org. Вы будете востребованы, если в совершенстве владеете французским языком. В идеале, конечно, вам нужны также арабский и английский.
В посольство вы приходите со следующими документами:
Анкета-заявление (бланк нужно взять в посольстве и заполнить его);
4 фотографии 35х45 мм, сделанные не более полугода назад;
Действительный загранпаспорт, в котором есть как минимум одна пустая страничка;
Разрешение на работу от компании, зарегистрированной в Марокко;
Документ об оплате рабочей визы.

Стоимость визы в Марокко (рабочей) можно узнать только при личном визите в консульство или посольство. К сожалению, даже по телефону эта информация не всегда предоставляется.
Видео: Марокко в программе «Орел и Решка»