Ирина Якунина

где взять бланк подтверждения для рабочей визы в Китай?

Кирилл Красноруженко

Китай : для въезда в КНР россиянам потребуется национальная виза
Деловая виза (F)

Позволяет въехать в Китай для решения, для решения бизнес-вопросов. Для получения бизнес-визы потребуется предоставить практически такой же пакет документов, что и для туристической визы. Единственное различие будет заключаться в форме приглашения с китайской стороны. Выписывает такое приглашение китайская компания, т. е. принимающая сторона. В нем должны содержаться имя и фамилия приглашенного лица, а также расписан период пребывания вместе с детальной информацией о целях визита. Кроме того, приглашении указывается номер загранпаспорта.

Для однократного делового визита будет достаточно предъявить копию приглашения. Если же оформляется многократная деловая виза, то в этом случае будет нужен уже оригинал, заверенный печатью приглашающей фирмы или учреждения.
Рабочая виза (Z)

Позволяет гражданам России официально трудоустроиться в китайских компаниях. Ее получение потребует предъявления в оригинале приглашения от компании-нанимателя.

Также при выдаче рабочей визы потребуется подтверждение от Министерства труда КНР, разрешающее осуществлять трудовую деятельность. Исключение составляет лишь случай найма в компанию, которая имеет право привлекать иностранных специалистов, подтвержденное свидетельством от Управлениея по делам иностранных специалистов.
Не менее важный момент – визовая анкета. Получить ее бланк можно двумя способами: либо в Консульстве КНР, либо скачав из сети. Однако в последнем случае обязательно будет нужно убедиться, что это именно форма Form V.2013, а не Form V.2011A, которая действовала до 1 октября 2013 года и до сих пор доступна для скачивания со многих сайтов. Поэтому лучше всего воспользоваться официальным сайтом Посольства КНР (http://ru.china-embassy.org/) или скачать проверенную официальную анкету на сайте. http://nuzhnaviza.ru/docs/kitai.pdf
Стандартный срок выдачи визы для поездки в Китай составляет 1 неделю с даты подачи документов. Также существует возможность срочного (пять дней) и сверхсрочного (два дня) оформления. В этом случае потребуется доплата в 600 или 2100 рублей соответственно.

54646864Базовая стоимость визы для одной поездки составляет 1500 рублей, за двукратную визу – 3000 рублей, за многократную – 4500 рублей. В том случае, когда виза оформляется через туристическое агентство, то может быть взята дополнительная плата. К примеру, за заполнение анкеты берется сумма порядка 300 рублей, в турфирмах может увеличиться в 1.5-2 раза.
Видео: Китай в программе «В поисках приключений»