Mingijan Tepkeev

Способности атлантов... чем они обладали... их основные отличия от людей. . пожалки

Alexandr

а вы про восточно-атлантических или западно-атлантических?

Бахадыр

главное отличие их в том. что они никогда не существовали.

единственный "источник" - рассказ у Платона, обычный жанр утопии, автор описывает, каким бы он хотел видеть общество, описывая некую страну. Естественно, это страна должна быть недостижимой - или георгарфически, или в прошлом, да еще и почти обязательно - погибнуть без следа, чтобы читателям хотелось улучшить свою страну, а не свалить в эту Атлантиду.

И даже у Платона атланты - просто люди, а не другие существа другого вида.

ну с ума-то не сходите, какие сказания могут быть за 9000 лет! Через 300-то уже рассказы превращаются в перевранные сказки.

Вл
Владимир

Чо это "обладали"-то? И посейчас отличаются. По словам известного ученого А. Городницкого:

"без питья и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты держат небо
На каменных руках"

Небо же на Землю не падает? Значит, таки и нонче держат, ага? В том и отличие - они веками, без питья и хлеба, а люди только 8 часов в день с выходными, за зарплату, и не небо.