Полина Стародубова

1. Верны ли следующие утверждения?

1. Верны ли следующие утверждения? А. Свойства химических элементов и образованных ими веществ находятся в перио-дической зависимости от числа электронов на внешнем уровне атома.
Б. Период – это горизонтальный ряд химических элементов, начинающийся и закан- чивающийся инертным газом.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верно А и Б
4) неверно А и Б
2. Главной характеристикой атома является
1) число протонов
2) порядковый номер
3) заряд ядра
4) число электронов на внешнем уровне
3. Распределение электронов по уровням 2; 8; 5 соответствует химическому элементу, формула водородного соединения которого имеет вид:
1) HR
2) H2R
3) H3R
4) H4R
4. Водородное соединение химического элемента имеет вид H2R. Укажите формулу высшего оксида этого химического элемента.
1) RO
2) RO2
3) R2O3
4) RO3
5. Наиболее ярко выраженные неметаллические свойства проявляет
1) Se
2) C
3) Si
4) Cl
6. Высшая степень окисления атомов элементов в главной подгруппе сверху вниз
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
4) изменяется периодически
7. Элементы ряда Mg Al Si P
1) во всех соединениях проявляют только положительные степени окисления
2) расположены в порядке уменьшения атомного радиуса
3) образуют кислоты
4) расположены в порядке уменьшения числа электронов на внешнем уровне

Максим

Ху000000000000й твой равен хим элементу