Мария Васильева

люди HELP!как научить ребенка алфавиту? пробавали все и игры с игрушками и азбука и ругались сил нет! нервы на пределе!

ребенку 5 лет

Елена Рогова

Нашей 6-и тоже такая проблема, стараюсь не нервничать, просто каждый день повторяем, когда нибудь же долна запомнить

Anton Mironov

Ругаться совсем не надо. Если у самих сил нет, отдайте в школу раннего развития.
Читайте сказки на ночь, вывески на улицах, учите стихи. Удачи!!!!

Анюта Войтова

Говорящую азбуку купите, мой заинтересовался и сам всё освоил.

Елена Еремина

Оставьте ребенка в покое, не нужен ему алфавит в 5 лет. Походу, вы просто беситесь от того, что ваш ребенок не вундеркинд. Так это вам к психологу нужно обратиться, а не срывать свое разочарование на ребенке.

Юрий Васильев

Зачем же Вы и себя и ребенка мучаете? Оставьте ребёнку счастливое детство без Ваших букв, все ещё успеет.

Василий Винокуров

Ребенку всего 5 лет зачем ему алфавит? Оставьте его уже в покое выучит когда время придет

Анфиса Затонская

а моя племяшка в 5 лет моей дочке сказки читала (5 месяцев) . Прочитает сказку, да пересказать может! А учить ее было просто - ведь мама ее всегда книги читает) и доче интересно)

Екатерина Коршина

Понятно что в такой обстановке трудно дитя научить... надо учить играя.... и не ждать результата. оно сам прийдёт.. . не вышло сегодня.. завтра всё запомнит....

Шалбуров Алексей

учить надо правильно- с интересом. А нервы свои надо беречь...

Mustafa A

Мне кажется, у ребенка для этого должно возникнуть желание научиться читать. Я в 4 года читать умела, потому что было такое желание. Сама спрашивала про буквы, дед мне показывал буквы в газете. А потом мама научила меня буквы в слова складывать.

Мария Паршина

Зачем ребенку 5 лет знать алфавит? Для начала научите определять место звука ( а не бкувы! ) в слове. Начинаем с коротких слов: СОК. Сколько звуков в слове? ( 3). Какой ты слышишь первый звук? ( с) , второй? ( о) , третий? ( с) . Звук С на каком месте в слове? ( в середине слова) . Примерно так. Буквально про каждый звук. Не берите сложные слова ( йод, ель) , просто пропускайте их мимо. Начинаем с трехбуквенных слов, затем постепенно переходим на 4-ёхбуквенные ( мама, папа) . ВАЖНО чтобы ребенок находил место звука в слове. Я играя с внуком использовала пластмассовые крышечки от бутылок. Гласные звуки мы выкладывали красными крышечками, а согласные -- синими. Только так постепенно вы сможете заинтересовать ребенка. А читать научится. Не гонитесь за кем то. У каждого свой темп обучения.

Роман Яковлев

Разве важно знать алфавит? зачем? ну вызубрит его и чего? Моя дочь с трех лет читает. Алфавит не знает. Это не нужно сейчас

Ирина Старцева

Если бы меня ругали, я бы тоже не хотела учить алфавит...)

Anton V. Merkulov

Во-первых, не время. Во-вторых, методикой обучения нужно владеть.

Александр Колбасников

Хорошо, если вы не отбили желание учиться своей руганью.
Моей скоро 5, учимся по букварю Жуковой.

Маргарита Шевкунова

Хорошо розги помогают. Желательно хорошенько вымоченные в бочке с соленой водой.

Антон

а что в 5 лет ребенку прям таки необходимо знать алфавит? и зачем интересно?

Антонина Яхонтова

Отстаньте от ребенка. Еще рано. Желание читать приходит само - вот тогда надо поддержать и помочь. Наши дети читать научились летом перед школой. Оба отлично учатся. Сейчас Вы отбиваете ребенку желание учиться. Еще раз повторяю - отстаньте от ребенка!!!