Сергей

Как бы вы поступили, если бы случайно купили в книжном магазине свой роман в издании другого автора?

Когда то давно, допустим лет 10 назад, вы написали роман и отправили по всем правилам его в редакцию, ответа вам не пришло и вы смирились с тем, что его забраковали. Вы завязали с эпистолярным творчеством и жили себе спокойно пока не купили.... "свою" книгу.

Сергей

В суд - по нарушению авторского права и упущенной выгоде на издательство.

Екатерина Сушилина

умные люди прежде чем нести роман в редакцию оформляют на него авторские права http://elhow.ru/gosudarstvo/prava-grazhdanina/prava-rabotnika/kak-zaregistrirovat-avtorskoe-pravo
и в случае "плагиата" смело могут обратиться к издателю книги и потребовать с него деньги (или в суд подавать для возмещение ущерба)
Ну а если ничего такого у вас нет, тогда сочувствую и врядли что-то можно доказать (тем более лет 10 назад)