Что такое психозависимость к человеку?

Александр Winston

это что-то типа зависимости к этому проекту,
тянет поболтать, почитать мысли)

Елена Климович

...что-то вроде зависимости от проекта "ОТВЕТЫ"...)

Markiza Angelov

подсознательно требуешь от него внимания, быть рядом не давая при этом права объекту вбирать нравится ему это или нет

Al
Almaz

Мне с ним комфортно, безопасно, уютно, нестрашно, здорово, дышу полной грудью....

Лебедева Христина

это когда чувствуешь себя постоянно виноватым. плохое состояние.

Ел
Елена

Ну, это когда - куда все, туда Ванька-дурак.

Lilia Chaplygina

Без эмоциональной зависимости невозможны никакие близкие отношения. Никто не может быть полностью свободным от тех, кого он любит. Но если человек состоит в явно неравноправных отношениях, которые приносят вред его душевному состоянию, наносят материальный ущерб, и при этом не в силах самостоятельно порвать эти отношения, то речь идет о патологической эмоциональной зависимости.
В неравноправных отношениях одна сторона дает гораздо больше, чем получает. Человек готов жертвовать всем, только бы оставаться рядом со своим партнером. Он может отказываться от необходимых ему по жизненным показаниям лекарств, чтобы купить другу или подруге дорогой телефон. В неравноправных отношениях зависимая сторона может жертвовать своим временем, здоровьем и деньгами. Как правило, больного преследует страх потерять партнера, который приводит к различным психосоматическим расстройствам и даже к попыткам суицида.
Больной прекрасно осознает, что подобные отношения не идут ему на пользу, но порвать со своим партнером самостоятельно он не в силах. Зачастую для «выхода» из таких отношений требуется помощь специалиста — психолога или психотерапевта.