Елена Печенина

Кто жил в СССР, правда, что вместо "Россия" говорили "Советский Союз", имея ввиду Центральную Россию?

Вообще-то Россия во времена СССР, была одной из республик, пусть самой большой и главной. И даже свое название было РСФСР. Тем не менее моя знакомая 65-лет говорит, что раньше Россия никто и не говорил. Разве что в статистических раскладках считалось "Всего на территории РСФСР... ", а так люди не говорили. Она во времена Советского Союза только один раз слово "Россия" услышала, причем от прибалта:
- Почему у тебя жена русская?

- Потому что я жену в России нашел.

Евгений

Это правда. Даже живя в Молдавии, я не слышала, чтобы говорили "Россия", как впрочем и Украина. Называли город: Москва, Киев, Рига. Мне бы в голову не пришло сказать " я поеду в Латвию". И только прибалты говорили - в Россию, из России.

Владимир

говорили советский союз и имели в виду все республики вместе

Linar

лично для меня было понятие СССР - 15 республик, 15 сестер.

Сергей Рогожин

Правда, не только говорили, и думали так. Для меня и по сей день непривычно, что Грузия, например, или Эстония, или Украина теперь другие страны. В моём восприятии они такие же родные и близкие, как и прежде, не принимает душа нынешней разобщенности...

Гу
Гульфия

Все верно, был Советский Союз. А до него была Русь.

Александр Монахов

Говорили Союз.

Женя

Был один большой Совок, как его не назови. Но помню, что даже границы между республиками были довольно размыты, говорили названия городов, а к какой он республике относится было не важно, до сих пор порою упоминания о Ташкенте, Кишиневе или Донецке не воспринимаю как упоминания о загранице.

Илья

Я живу в Краснодарском крае, бабушка с Воронежской области, она всегда говорила "там, в России", "поеду в Россию".

Артур Мухаметзянов

Это верно. А еще я слышал, позже, уже в 90-е; что сибиряки территорию западнее Урала, Россией называют, поехал я мол в Россию, вот в России живут ништяк.

Ди
Диана

Тогда было понятие СССР.
Даже гимн СССР был со словами: "Союз нерушимый республик свободных, навеки сплотила великая Русь. ".
Не было тогда такого деления отдельно Россия, Украина, Молдавия и т. п. .
Вот герб СССР из 15-ти союзных республик:

Да и люди при СССР были намного дружнее и отзывчивее, чем сейчас.
Поэтому это было правда, что Россия не говорили.

Наталья Веснина

советский союз, игорь тальков совком называл