Татьяна Вертякова

Химия. Помогите! Почему в реакции 3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O 2 моль HNO3 востанавливается? Можно поподробнее?

Atahanjan

3Сu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
электронный баланс:
Cu(0) - 2e = Cu(+2)-----x3 окисление, восстановитель
N(+5) + 3e = N(+2)------x2 восстановление, окислитель
коэффициенты в уравнении подбираются методом электронного (или электронно-ионного) баланса: сомножители, которые стоят справа от уравнений пролуреаций, и являются коэффициентами

Ni
Nikita

Из 8 моль NO3 - (нитратной группы) 6 моль (3*2) идёт на образование нитрата меди, т. е. не восстанавливается, а остаётся нитратной группой, как и было. Тогда как из остальных 2 моль нитратной группы (NO3-) образуется 2 моль NO. А тут уже восстановление явно заметно.