Gregory Santoni

напишите уравнение электролиза расплава и водного раствора хлорида хлорида никеля (2).чем отличаются эти процессы???

помогите пожалуйста, если можно подробно, чтобы можно было понять и больше никого не спрашивать

Даша Тарева

1) 3NiCl2 (t) ----> Ni(2+) + 2Cl(-) --->электролиз--->Ni + Cl2
катод: Ni(2+) + 2e = Ni
анод: 2Cl(-) - 2e = Cl2
2) NiCl2 + H2O -----> электролиз-----> 2Ni + H2 + Ni(OH)2 + 3Cl2
катод: 2H2O + 4e = H2 + 2OH(-)----x1
катод: Ni(2+) + 2e = Ni ----------------x1
анод: 2Cl(-) - 2e = Cl2------------------x3
По шкале активности металлов - при электролизе в растворе на катоде восстанавливаться водород, однако за счёт большой концентрации ионов никеля он выигрывает конкуренцию с ионами водорода, которых в воде очень мало!