Эляна Шевченко

где взять бланк подтверждения для рабочей визы в Литву?

Оксана @@@@@

Виза в Литву, необходимые документы для оформления

Виды виз

Виза категории А — транзитная виза, выдается лицам, целью визита которых является транзит в третьи страны через международные аэропорты Литвы. При этом данная виза дает право находиться в контролируемой зоне аэропорта во время пересадки из одного воздушного судна на другое и не позволяет ее обладателю покидать транзитную зону и пребывать на территории Литовской Республики.

Виза категории В — транзитная виза, выдается лицам, целью визита которых является транзит через территорию Литвы в третьи страны. Данная виза дает право пребывания на территории Литвы каждый раз до 5 дней.

Виза категории С — краткосрочная шенгенская въездная виза, выдается лицам, целью визита которых является туризм, посещение родственников или друзей, деловые командировки.

Виза категории D — национальная виза, предназначена лицам, планирующим долгосрочное (более 3 месяцев) пребывание на территории Литвы. Многократная виза категории D дает иностранцу, постоянно проживающему на территории другого государства, право работать либо заниматься другой законной деятельностью в Литве.
Консульский отдел посольства Литовской Республики в Москве принимает заявления на визы от граждан России за исключением жителей Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Псковской областей и Республики Карелии. Им необходимо обращаться в Генеральное консульство Литвы в Санкт-Петербурге. Прием документов осуществляется с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00, выдача готовых виз — с 14.00 до 15.00.

Жители Калининградской области должны обращаться в Генеральное консульство Литовской Республики в Калининграде или Советске.

Сроки оформления виз

Стандартный срок оформления виз в консульском отделе посольства Литвы в Москве составляет 5 рабочих дней с момента подачи документов, в Санкт-Петербурге — 10 дней.

Сроки действия виз

Транзитная виза категории А выдается сроком действия до 3 месяцев, пребывание на территории Литвы до 48 часов.

Транзитная виза категории В выдается сроком действия до 3 месяцев, сроком пребывания до 5 дней (за каждый въезд).
Консульский сбор

Консульский сбор за визы категорий А, В и С (однократные, двукратные, многократные) составляет 35 евро. В случаях, когда документы подаются заявителем за трое и менее суток до предполагаемой даты выезда, сбор составит 70 евро. За долгосрочную визу категории D взимается сбор в размере 60 евро.
Сбор оплачивается в евро непосредственно в консульском отделе при подаче документов. В случае отказа в визе сбор не возвращается.