Prinzkosmos1 Astra

какими вы видете хозяйственные города и кого вы видите из хозяйственной жизни в пьесе гроза

Семакова

Островский в своем произведении создает образ традиционного для первой половины XIX века города. Показывает это автор глазами его обитателей, которые делятся на несколько групп: герои, всеми силами ненавидящие замкнутый и чужой окружающий мир; герои, которые стали его неотъемлемой частью, для них обновление города (ведь "последние времена" настали) равносильно самой ужасной катастрофе; третья группа - герои, жизнь города которых не волнует, новое ли, старое ли - им все равно, на их стороне хитрость и ложь. Из характеристики героев вытекает их отношение к городу. Образ Калинова является собирательным, автор хорошо знал купечество и обстановку, в которой оно развивалось. По сути, Калинов тот же "лес" только купеческий. Так с помощью разных точек зрения героев автор создает полную картину уездного купеческого города.