Гузель

о ком эти строки. ходит плавно будто дедушка; Смотрит сладко как голубушка; Молвит слово соловей поет М Ю Лермонтова

Марис

ходит плавно будто дедушка.. .
действительно, красота неземная)

Перизат

В данном случае приводится описание внешней красоты Алены Дмитриевны-жены купца Калашникова. Вы допустили одну оплошность, написав "ходит плавно будто дедушка". Слово "дедушка" нужно заменить на "лебедушка".

Наталья

Цитату надо приводить дословно! Не ДЕДУШКА, а ЛЕБЕДУШКА!

На святой Руси, нашей матушке,
Не найти, не сыскать такой красавицы:
Ходит плавно - будто ЛЕБЕДУШКА;
Смотрит сладко - как голубушка;
Молвит слово - соловей поет;
Горят щеки ее румяные,
Как заря на небе божием;
Косы русые, золотистые,
В ленты яркие заплетенные,
По плечам бегут, извиваются.
во семье родилась она купеческой,
Прозывается Аленой Дмитревной.

М. Ю. Лермонтов. Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова