Абдылазова Омуркан

Подскажите литературные произведения, в которых произведение искусства повлияло на мировоззрение/жизенный путь человека.

Или заставило над чем-нибудь задуматься. Например, в рассказе Вересаева "Мать" есть эпизод, где герой, увидев "Сикстинскую мадонну" Рафаэля, задумался над ролью матери в жизни человека. Что есть еще на подобии этого?

Всем огромное спасибо, очень помогли!

Станислав Горяев

Песня негритянки в "Тошноте" Сартра помогает Рокантену прийти к пониманию смысла жизни.
Роман Гюисманса "Наоборот" - та книга, которую прочитал Дориан Грей по совету лорда Генри. После нее Дориан понял, что искусственная жизнь предпочтительнее реальности.
Обломов понимает, что любит Ольгу, когда слушает 'Casta Diva' в ее исполнении.
Гобелен с изображением коня в новелле "Метценгерштейн" Э. По меняет жизнь главного героя.
Стихотворении Р. Бернса в книге Сэлинджера "Над пропастью во ржи" позволяет Холдену сформулировать свою миссию в жизни - охранять мир от пошлости и зла.

Аня Иванова

Гитлер прочитал какую то книгу в детстве и из за нее решил стать фашистом !

Ев
Евгений

Уайльд "Портрет Дориана Грея"

Стас Климов

Эрих Мария Ремарк. Три товарища... Триумфальная арка...

Сл
Слава

Глеб Успенский -" Выпрямила":
«Тут больше всего и святей всего Венера Милосская. В ней, в этом существе —
только одно человеческое в высшем значении слова"... "Я стоял перед
ней, смотрел на нее и непрестанно спрашивал самого себя: «Что такое со мной
случилось? » Я спрашивал себя об этом с первого момента, как только увидел
статую, потому что с этого же момента я почувствовал, что со мною случилась
большая радость...»