Va
Vadim

надо ли подрезать кустарниковую лапчатку на зиму

Кирилл Макаров

Не надо. Странный совет выше... "осенью, когда на растении уже нет цветков"...лапчатка цветет до морозов, когда обрезку уже делать не стоит. А весной у нее довольно-таки поздно просыпаются листья... поэтому совершенно не обязательно стричь ее ранней весной... можно и в конце мая, когда начнут распускаться листики. Обрезка в это время не повредит лапчатке. Информация лично от меня (лапчатки в саду растут уже много лет) , а не из интернета.

Александр Файзулин

"Обрезка лапчатки производится для создания формы куста и его омоложения.
Эту операцию лучше проводить осенью, когда на растении уже нет цветков,
или ранней весной, до появления первых листьев. Старые ветки лучше
удалять не полностью, а оставлять 30—35 см от корня. "

Катенька Петрова

Немного дополню, поскольку нет комментов. Совершенно согласна, что обрезать не нужно. Тем более, думаю, она у Вас не на столько старая. Тоже растут довольно давно. Белая и желтая. Так вот старую желтую решила посадить "на пень" лет 5 назад. До сих пор не может бедняжка восстановиться. В этом году только зацвела скуденько так. Поэтому на будущее буду стараться просто формировать куст аккуратненько по весне.

Г.
Гузель .......

А зачем её подрезать НА ЗИМУ? Чтобы из сугроба не вылазила, что ли? Обрезка лапчатки - это исключительно дело вкуса. Её можно вообще не обрезать. Но чтобы был опрятный вид обычно делают санитарную обрезку. Сухие ветки вырезают и делают это обычно после зимы, когда становится ясно, какие сухие. Ещё есть обрезка для формирования куста, в каком виде вы её хотите: повыше, пониже. Когда старый куст - омолаживают, обрезают почти до основания.