Мария Урюпина

литра, помогите пожалуйста

1. как мы узнали о трогательной любви желткова к вере шеиной? 2. как относились к письмам влюбленного Желткова в семье князей?
3. Как был воспринят Верой и ее семьей подарок 0 гранатовый браслет?
4. кому и почему в повести сочувствует автор?
5. Почему Желтков перед смертью сказал эти слова: "Да святится имя твое"?
6. могла ли быть такая любовь в реальной жизни?
7. как повлияла смерть телеграфиста на Веру Шеину?
8. Какова она, любовь по Куприну?

Людмила Черпалина

1.Из рассказов Шеина мы узнаём впервые о любви Желткова. Муж Веры смеется над незнакомым ему Желтковым, показывая гостям юмористический альбом с письмом телеграфиста. При этом правда у князя переплетается с вымыслом. Для него это забавная история, «новость книжного рынка» , «трогательная поэма» , которую он назвал «Княгиня Вера и влюблённый телеграфист» .
2-3.Они смеются над письмами молодого чиновника, издеваются над его чувствами, пренебрежительно относятся к его подарку. Эти люди готовы растоптать плебея за посягательство на то, что ему, по их мнению, недоступно, они легко могут признать простого человека сумасшедшим. Подарком Желткова муж и брат Веры оскорблены.

4.Имя Георгий означает «победоносец» . Желтков из победоносцев. Куприн в своём произведении нарисовал «маленького, но великого человека». Образ Желткова – одно из лучших достижений Куприна. Этот молодой человек единственный носитель светлого, самоотверженного чувства в низменном мире богатства, эгоизма, лицемерия. И потому этот рассказ звучит как призыв писателя ценить и оберегать любовь как высокую ценность человеческого бытия.

5.Вторая симфония Бетховена напоминает «молитву» «Да святится имя Твое» .В пробуждении души Веры большую роль играет музыка. Вторая соната Бетховена созвучна настроению Веры, через музыку её душа словно соединяется с душой Желткова. Смерть не страшит героя. Любовь сильнее смерти. Он благодарен той, которая вызвала в его сердце это прекрасное чувство, возвысившее его, маленького человека, над огромным суетным миром, миром несправедливости и злобы. Именно поэтому, уходя из жизни, он благословляет свою возлюбленную: “Да святится имя твое”.

6.У героев рассказа есть реальные прототипа. В основу произведения положены факты из семейной хроники князей Туган-Барановских. Эта печальная история случилась в Одессе. Жолтиков – маленький телеграфный чиновник – безнадёжно и трогательно влюблён в жену члена Государственного Совета Л. Любимова, в Людмилу Ивановну, урождённую Туран-Барановскую; брат княгини – чиновник Государственной канцелярии – Николай Иванович Туран-Барановский.

7.Она поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо неё. Она поняла, как отличается он от пустых, бесчувственных и безразличных её знакомых – на его лице она увидела «то самое умиротворённое выражение» , которое видела «на масках великих страдальцев – Пушкина и Наполеона». В. Н. постигает «жизнь, которая покорно и радостно обрекла себя на мучения, страдания и смерть» . Возможно, она поняла, что «мимо неё прошла большая любовь, которая повторяется только один раз в тысячу лет» . А может, в её душе хоть на мгновение пробудилось ответное чувство. 8.Любовь возвышает человека, преображает его душу. Любовь дарит влюблённому громадное счастье. Искренняя, чистая любовь возвышает человека не только в собственных, но и чужих глазах. Именно такая любовь бессмертна!

Яна Герасина

Любовь по Куприну разная и в теперешней жизни встречается такая любовь. http://otvet.mail.ru/question/80649941